Lot n° 1

Camille FAURE (1872-1955)

Estimation :

Vase de forme ovoïde En cuivre émaillé polychrome à décor géométrique en relief de style art déco. Fabriqué par l'Atelier d'art Fauré à Limoges. H. 29 cm PROVENANCE > Collection Alessandro Pron BIBLIOGRAPHIE > Yvonne Brunhammer, L'Émail en France de 1880 à 1930. Métiers d'art, N°4/5, juillet 1978. Légèrement écaillé à la base sur 3cm, plusieurs plaques d'émail fêlées. Signature difficilement lisible. Ovoid vase. Polychrome enameled copper with geometric embossed art deco style decoration. Manufactured by Fauré Art Workshop in Limoges. H. 11 3/8 Inch L. 0 Inch P. 0 Inch D. 0 Inch