Lot n° 21

Estimation :

Canne de jardinier en bois fruitier à décor sculpté en taille d'épargne de nombreux outils de jardinier (serpette, arrosoir, sécateur, serfouette, scie à élaguer, râteau, greffoir, tire-botte, pelle, fourche, pompe, plantoir) et de plusieurs arbres dont un saule pleureur, un oranger dans sa caisse et des fruitiers taillés en espalier. Signée et datée J. Blin 1881. XIXe siècle. Long. 87 cm