Portrait d'un cheminot du PLM Statuette en bois sculpté polychrome. En costume de travail et fumant la pipe, il se tient sur un socle à côté d'un panneau de signalisation. Sur les faces du socle, lesté de plomb, sont peints des cartouches avec les outils de sa profession et la mention P.L.M. SERVICE DE LA VOIE 1876-1912. Daté 1912. Légers repeints Haut. 37 cm (*)