La Palingénésie philosophique, ou idées sur l'état passé et sur l'état futur des êtres vivants. Genève, Claude Philibert et Barthélemy Chirol, 1769. 2 tomes en un volume in-8, basane fauve, dos orné, pièce de titre vert olive, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité sur la destinée des hommes et des animaux, dû au naturaliste et philosophe suisse Charles Bonnet (1720-1793). Bonnet s'occupe ici des destinées de l'âme avant et après la mort. Il pense que tous les êtres vivants, même les plantes ont une âme en voie de transformation et de développement indéfini, et que cette âme habite successivement en des corps de plus en plus perfectionnés (Caillet, n°1403). Reliure frottée avec manques au dos