Lot n° 230

Jean-Henri FABRE (1823-1915)

Estimation :

Entomologiste et naturaliste Manuscrit autographe, [Souvenirs entomologiques, 3e série], Sérignan 1884-1885; volume petit in-folio (29 x 19 cm) de papier ligné de 299 pages ([1 f. n.ch.]- 268 pp. ch., [29 pp. n.ch.], et 62 ff. vierges), reliure registre d'époque demi-suédine verte, plats cart. de papier vert marbré, coins de vélin vert, étiquette vierge sur le plat sup. (reliure un peu frottée).{BR} Manuscrit presque complet de la troisième série des célèbres Souvenirs entomologiques, parue chez Delagrave en 1886. Très soigné, à l'encre noire (et à l'encre violette pour les derniers feuillets non paginés), le manuscrit présente de nombreuses ratures et corrections, additions marginales ou développements déplacés, et d'importants passages biffés; on relève également de nombreuses variantes avec le texte publié. Rédigé à Sérignan, le manuscrit a été commencé le 2 novembre 1884, et terminé le 29 avril 1885. Plusieurs chapitres sont datés en tête.{BR} La page liminaire porte cette note un peu mélancolique, qui servira de conclusion au livre: «Mes chers insectes dont l'étude m'a soutenu et continue à me soutenir au milieu de mes plus rudes épreuves, il faut ici, pour aujourd'hui, vous dire adieu. Autour de moi les rangs s'éclaircissent et les longs espoirs ne sont plus de mon âge. Pourrai-je encore parler de vous ?». Au verso, notes polémiques sur le transformisme: «Le transformisme science facile, à la portée de tous, mise en bouteille dans une formule: ceci vient de cela»?{BR} Le manuscrit comprend les chapitres suivants, non numérotés:{BR} [I] Les Scolies (p. 1-17). Sérignan 2 novembre 1884. «Si la force devait primer les autres attributs zoologiques, au premier rang, dans l'ordre des Hyménoptères, domineraient les Scolies»?{BR} [II] Une consommation périlleuse (p. 18-32). «Sous le rapport de la forme, l'?uf de la Scolie n'a rien de particulier»?{BR} [III] La Larve de Cétoine (p. 55-57, 33-39 et 48-54). Le début de ce chapitre était à l'origine une conclusion ajoutée