2 L.A.S., 1 L.S. et une lettre en son nom, août-septembre 1910 et s.d., à Paul Gsell; environ 4 pages in-8 ou in-12, 2 adresses et une enveloppe.{BR} 6 mars 1910. «Je vous attends à 8 h. parce que nous ne serons pas dérangés». 30 août. De retour à Paris, il lui propose un rendez-vous: «J'aurai plaisir à vous revoir à Meudon»... 3 septembre (par son secrétaire Mario Meunier au nom de Rodin), priant de venir le voir avant de publier l'article dans Le Journal: «J'ai encore quelques noms à vous donner et je voudrais bien que vous me lisiez votre article fini»...{BR} À propos de l'île Saint-Louis, après un article de Maret: «Comment se fait-il que les Instituts les expositions ne protestent pas, et n'ont pas protesté et les artistes qui se réunissent pour rien ne se réunissent pas ? Pour un pan de Paris que l'on tue. Car c'est de l'architecture vivante»...{BR}