2 L.A.S., [à Mme Henri Cazalis]; 2 pages in-12 et 1 page in-8.{BR} [1905]. À propos du projet d'édition de la partition Larmes d'amour d'Edmée Cazalis par l'éditeur Astruc: «Il m'écrit que la Valse de Mlle Edmée est délicieuse et qu'il va se laisser aller à son penchant pour ce qui est joli. Vous me voyez ravi. Très bientôt vous aurez le portrait de votre charmante et très forte musicienne» [cette valse sera dédiée au peintre]... Mardi. Il doit reporter une nouvelle fois leur séance: «Le portrait de la Comtesse qui va bien (dit-on) me prendra demain jusqu'à 4 h. [...] Votre bonté seule est cause de tant de remises»...{BR}