Lot n° 8

Estimation :

Plus de 100 pièces, la plupart factures adressées à Mlle Chanel ou à Wladimir Chatelain son intendant, à la Villa La Pausa à Roquebrune, 1929-1930; env. 120 pages formats divers, nombreux en-têtes.{BR} Ensemble de factures, devis, réclamations, documents comptables, lettres, etc., concernant la Villa La Pausa à Roquebrune-Cap Martin, que Gabrielle Chanel et le duc de Westminster ont fait construire en 1928 par l'architecte Robert Streitz. La plupart de ces documents sont adressés à Wladimir Chatelain, l'intendant et régisseur de La Pausa, homme de confiance de Mlle Chanel sur place (certains directement à Mlle Chanel, mais traités par Chatelain). On voit que les dépenses allaient grand train, sans restriction aucune sur le luxe et le côté pratique, et pourtant que Chanel gardait un ?il strict sur les dépenses générales et le traitement de ses employés de maison...{BR} Les années 1929 et 1930 voient donc la fin des travaux de la villa et la poursuite des aménagements du terrain et du jardin, de l'ameublement et de la décoration de la maison, et l'arrivée de tout ce qui est nécessaire à la tenue d'une grande maison de ce genre, comme en témoignent ces documents. Nombreuses factures de transporteurs (principalement Transports Meyer, Faubourg Saint-Honoré) pour des livraisons de vaisselle, linge, meubles divers, et même une «cheminée en 10 pièces», etc., qu'elle fait venir de Paris... Factures de matériel et meubles de bureau, et fournitures de papeterie (Papeterie Principale Paul Hoffman, Nice). Expédition depuis Venise, de l'antiquaire Adolfo Loewi, de 2 chaises du 16e siècle... Après avoir installé la bibliothèque, elle a commandé à la Libreria antiquaria Luigi Lubrano à Naples, plus d'une trentaine d'ouvrages classiques ou de référence, la plupart en plusieurs volumes, dont certains qu'elle a fait relier: Molière, les Évangiles, Virgile, Philosophie, Mode, Reliures, Litanies, Homère, Marot, China, Diderot, Perrault, Chansons, Amérique, Ronsard, etc. Pour l'installat