Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

BUDDHA PRÊCHANT ART DU GANDHÂRA. 2° - 4° SIÈCLES. Schiste. 32 x 39 cm Beau relief présentant le buddha entouré de personnages et de divinités semblant distrait par un personnage émergeant au centre du feuillage d'un arbre, semblant tendre ses longs cheveux vers lui. Petits accidents, manques et restaurations visibles. L'histoire ainsi évoquée est difficile à identifier, probablement parce que rarement représentée. Références: Décrivant un autre petit relief dans lequel le buddha avait une attitude peu courante similaire avec à son côté un arbre ou des fleurs, le Dr Pal avait essayé de rattacher une telle scène à la légende de Dipankara Buddha et du brahmane Megha. Cf; PL Pal «Light of Asia» LACMA 1984 n° 52. Historique: - Acquise sur le marché Parisien dans les années 1980 - 1990