SAMVARA (BDE-MCHOG) TIBET. CA 15° SIÈCLE Cuivre. H. 25 cm Remarquable tête de divinité à quatre faces, identifiable au croissant de lune fixé à sa chevelure ici réunie en un beau chignon supportant l'image d'un Buddha. Belle expression tibétaine de l'esthétique néware, petits accidents visibles, principalement au niveau des oreilles. La dorure originelle a été enlevée. Historique: - Vente Maître Loudmer Hôtel Drouot le 8 décembre 1995, reproduit au catalogue n° 134. - Acquise par son propriétaire actuel lors de cette vente