Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

DIVINITÉ MASCULINE ART KHMER STYLE D'ANGKOR VAT 12° SIÈCLE. Grès. H. 30 cm Belle tête de divinité masculine à la chevelure regroupée en un haut chignon vertical serré à la base par un anneau de perles, et orné au sommet d'un motif de fleur épanouie. Le front est ceint d'un diadème orfévré maintenu à l'arrière par un beau laçage. Quelques accidents, manques et restaurations visibles. Historique: - Acquise de Jean-Claude Moreau-Gobard (Paris) dans les années 1980