DIVINITÉ BOUDDHIQUE CHINE - DYNASTIE DES WEI DU... Lot 43
Résultat :
Estimation :
DIVINITÉ BOUDDHIQUE CHINE - DYNASTIE DES WEI DU NORD (386 - 534) Calcaire. H. 37 cm Rare tête de Buddha ou de divinité bouddhique aux traits allongés et à la chevelure ondulée, caractéristiques de la période. Ce style particulier s'est spécialement développé autour des chantiers des grottes de Longmen et Yungang. La surface est encore recouverte de couches de dorure et de pigments colorés à dominante rouge. Accidents et manques visibles. Historique: - Acquise sur le marché Parisien dans les années 1980