Lot n° 40

Estimation :

AMITAYUS TIBET CA 15°-16° SIÈCLE Bronze doré. H. 18 cm Belle représentation classique du ?seigneur de l'Ouest?, paré de bijoux, assis en vajraparyanka sur un double socle lotiforme, Ses mains posées dans son giron maintiennent le traditionnel vase à liqueur d'immortalité. Il est richement paré de bijoux ornés de turquoises. Le mukuta est surmonté d'un demi-vajra. On notera le très beau modelé et la très fine ciselure de l'ensemble. Lot revendu sur folle enchère suite à la défaillance de l'acquéreur lors de la vente du 18/11/14 lot n° 84