Lot n° 33

Estimation :

TENJIN / SUGAWARA NO MICHIZANE JAPON CA 19° SIÈCLE Bois laqué. H. 53 cm Très belle représentation de Tenjin assis, tenant une tablette de la main droite. "Tenjin" est en fait l'abréviation de Tenman Daijizai Tenjin, titre divin attribué à Sugawara no Michizane (845-903), illustre homme d'état, savant et artiste disgracié et exilé à priori à tort. Il fut d'abord considéré comme un esprit rancunier et farouche qu'il fallait se ménager, et donc considéré comme un kami particulier, avant d'être honoré et vénéré comme la divinité de la poésie, non seulement à Kyoto, mais rapidement dans tout le Japon. Il est intéressant de noter qu'à ce titre, il est autant vénéré dans les sanctuaires Shinto que bouddhistes Zen. Ce serait essentiellement durant la fin de l'époque des dynasties du Sud et du Nord (1333-1392), et au début de l'époque de Muromachi que la dévotion envers Tenjin connut son plus important développement dans les monastères Zen. Petits accidents visibles