DAME CHINE - DYNASTIE DES TANG (618 - 907) (fin du 7° siècle- début du 8° siècle) Terre cuite. H. 38 cm Belle représentation féminine d'un type souvent qualifié de «princesses» au visage ovale, taille fine cambrée et longues jambes recouvertes d'une robe s'évasant vers le bas ne laissant dépasser que la pointe recourbée des chaussures. La coiffure est organisée en un complexe chignon relevé replié vers l'avant. Restaurations visibles aux ornements déployés devant les jambes, restes de polychromie. Références: Pour une discussion sur ce type de mingqi dans les collections du Musée Guimet (Paris), Cf: J-P Desroches «Compagnons d'éternité - Hommage à Robert Rousset» Trésors du Musée Guimet / Réunion des Musées Nationaux1996 pages 171 à 176