Portrait du Marquis Louis Raymond de Montaignac de Chauvance (Paris, 1811-1891) Toile ovale. Signée et datée 1855 en bas à gauche. 130 x 195 cm Restaurations. Ce portrait a été réalisé pour commémorer la participation du capitaine de vaisseau Montaignac, à la guerre de Crimée (1853-1856): aux commandes de la batterie flottante la Dévastation, il contribua à la prise de Kinburn. Il arbore d'ailleurs, outre sa Légion d'Honneur, la médaille de Crimée. Du même artiste, nous connaissons un portrait du comte Alfred de Cornulier-Lucinière, commandant des chasseurs à pied de la Garde tué à l'assaut de Sébastopol le 8 septembre 1855. Il est à noter également un beau portrait d'Horace Vernet en académicien conservé au Musée National des Châteaux de Versailles et de Trianon.