ATLAS MARITIME. Amsterdam, par Johannes Van Keulen, vers 1680-1720. 625 x 545 mm. In-folio, cartonnage de l'époque. Rare atlas composite, destiné à être embarqué à bord des navires, comprenant 20 cartes à double page, sur papier fort, contrecollées dos à dos, et ornées de jolis cartouches: 1. Stellatum Planisphaerium (Planisphère céleste), par Louis Vlasbom. 2. Aardbodem (Planisphère): la Californie apparait comme une île; sans les contours du grand nord américain. 3. Europa. 4. Noort Zee (Mer du Nord). 5. Schagerak de Sond ende Beld... (Mer du Nord). 6. Oost-Zee, par Nicolas de Vries (Baltique). 7. Noord Oceaan (Atlantique Nord). 8. Noort Zee (Mer du Nord). 9. Noord Ys Zee (Mer du Nord). 10. Hoofden (Hollande). 11. Manche. 12. Côte de France, Biscaye et Galisse. 13. Portugaal. 14. Spaansche Zee (côtes d'Espagne et Portugal). 15. Middelandsche Zee (Mer Méditerranée). 16. Graden der Breedde over Weder Zyden vande Middellyn Wassende (Océan Atlantique avec les côtes d'Afrique, Amérique du Sud et Centrale, Terre-Neuve, Espagne). Tracé de navigation au crayon. 17. Westindien (Caraïbes): de New York, ile de Long Island, Virginie, Floride, le golfe du Mexique, jusqu'au Venezuela, et Cuba. 18. Guinea, Angola, Brasilia (Atlantique Sud). 19. Zuyd Zee (Océan Pacifique). 20. Oost Indien (Océan Indien): des côtes d'Afrique, cap de Bonne Espérance, jusqu'au Japon et Australie. Exemplaire manipulé, avec quelques taches et mouillures, coins écornés; manques au centre du planisphère, petit trous de vers sur quelques planches. Cartonnage muet, usagé, sans dos.