Description de l'Afrique tierce partie du monde. Lyon, Jean Temporal, 1556. 2 tomes en un vol. in-folio, veau de l'époque, très usagé avec manques. I) (18) ff. dont le titre gravé, une carte de l'Afrique sur double page, 495 pp., (1) p. bl. n. ch., (12) ff. de table dont le dernier blanc; II) (8) ff. dont le titre gravé, une carte de l'Afrique sur double page, 70 pp., (1) p. bl. non ch., 160 pp. - (dernière partie du tome II): (8) ff., 307 pp. Bois in-texte, certains répétés, dont la majeure partie dans le tome I: vignettes diverses in texte, représentant des types africains (guerriers, femmes), allégories, datiers et arbres. Exemplaire réglé et colorié à l'époque. Coll. complet (certains feuillets sont paginés, d'autres foliotés). Sur le titre, cachet de la Bibliothèque géographique Hachette. Quelques mouillures marginales. Pp. 409- 410, 433-434: ff. déchirés sans manque. 2 derniers feuillets réenmargés.