Trois mémoires sur les questions coloniales. Paris, Guillaumin et Cie, 1859. In-8 de 2 ff.n.ch. 91 pp., demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné. Réunion de 3 textes à pagination séparée: De la Représentation des Colonies dans le Parlement. Deuxième édition. Paris, Amyot, 1847. - Les Antilles françaises: question monétaire, entrepôts réels, paquebots transatlantiques (planche lithographiée). Paris, Guillaumin, 1859. - Les Colonies françaises depuis l'Abolition de l'Esclavage. Nouvelle édition. Paris, Guillaumin, 1859.