Guerres maritimes sous la République et l'Empire. Paris, Charpentier, 1847. 2 vol. in-12, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges (reliure de l'époque). 9 planches dépliantes. Ex-libris Montaignac. Joint: ESTANCELIN. Recherches sur les voyages et découvertes des navigateurs normands, en Afrique, dans les Indes orientales et en Amérique. Paris, Delaunay, 1832. In-8, demi-basane noire, dos lisse orné. Reliure frottée, un mors fendu; rousseurs et mouillures. Ex-libris Gueutteville.