Voyages en Guinée et dans les Iles Caraïbes en Amérique. Paris, Maradan, 1793. In- 8, demi-veau, dos lisse orné (reliure pastiche). Première traduction française ornée d'un frontispice et d'une planche repliée gravés, de cette relation traitant d'une guerre survenue entre deux nations noires, les moeurs et coutumes de ce pays, la langue Akréenne, d'observations météorologiques. L'ouvrage renferme également quelques lettres sur les Caraïbes. In fine et en pagination à part, Observations météorologiques.