Histoire des Indes Orientales anciennes et modernes. Paris, Desaint & Saillant, 1744. 3 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison beige, triple filet doré en encadrement sur les plats (reliure de l'époque). Première édition, ornée de 2 cartes repliées hors-texte. Troisième volume consacré au commerce. Coiffes et mors fatigués, coins émoussés.