L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation. Paris, Firmin Didot, 1883. In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq faux nerfs, orné de caissons richement dorés, tête dorée (reliure d'éditeur). Edition originale illustrée de 4 chromolithographies, de 3 cartes en couleurs et de plus de 200 gravures sur bois (dont 22 hors texte). Reliure frottée, quelques rousseurs.