Théorie complète de la construction de la manoeuvre des vaisseaux. Paris, Jombert, 1776. In-12, demi-veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition, illustrée de 6 planches hors texte dépliantes. Ex-libris Montaignac. Petites mouillures marginales, galeries de vers sur quelques feuillets. Frottements et manques aux plats. Dos passé. Joint: PONCET DE LA GRAVE. Précis historique de la marine royale de France. Paris, Onfroy, 1780. 2 parties en un volume in-12, demi-basane bleu, dos lisse orné, pièce de titre rouge (reliure du XIXe siècle). Plats frottés.