Lot n° 26

Estimation :

ENCYCLOPÉDIE MÉTHODIQUE. MARINE. Paris, Panckoucke, 1783-1787. 4 vol. in-4 dont un vol. de planches, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). L'ensemble constitue le tome cinquième de l'Encyclopédie méthodique, l'atlas étant bien complet des 172 planches. Les reliures des volumes du texte et du volume de planches, très usagées, sont différentes.