ELMORE. The british mariner's directory and guide to the trade and navigation of the Indian and China seas. Londres, Bensley, 1802. In-4, veau brun à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Portrait-frontispice. Ex-libris manuscrit Capitaine Baudin; avec une lettre manuscrite du fils de ce capitaine qui offre cet ouvrage. Un mors fendillé. Coupes supérieures frottées.