Mémoires sur la marine et les ponts et chaussés de France et d'Angleterre. Paris, Bachelier, 1818. In-8, demi-basane havane, dos lisse orné, pièce de titre rouge (reliure de l'époque). Ex-libris gravé L. de Montaignac. Reliure frottée.