Journal d'un missionnaire au Texas et au Mexique, 1846-1852. Paris, Gaume, 1857. In-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Une carte dépliante. Ex-dono à Renaud de Montaignac de Chauvance par son cousin Perrot d'Estivareilles. Mouillure et poussière en marge de certains feuillets. Ex-libris Gueutteville.