Lot n° 17

DAVILLIER (Baron Charles)

Estimation :

Gustave Doré. L'Espagne. Paris, Hachette et Cie, 1874. Grand in- 4, demi-chagrin brun foncé, plats de chagrin fauve ornés d'une large plaque à décor mauresque doré et noir, signée A. Souze, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Édition originale de ce récit de voyage en Espagne entrepris en 1862. 309 gravures sur bois par Gustave Doré en premier tirage, dont de nombreuses à pleine page. Bel exemplaire. Des rousseurs.