Constantinople ancienne et moderne, et description des Côtes et Isles de l'Archipel et de la Trouade. Traduit de l'anglais par André Morellet. Paris, Denné, An VII. 2 vol. in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre touge et de tomaison verte frottée (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, ornée de deux frontispices gravés repliés, d'un tableau replié et d'une carte repliée de la plaine de Troie, gravée par Gaitte.