Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie. Paris, Fantin, 1812. 2 vol. in-8, veau raciné, double filet d'encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges (reliure de l'époque). Première traduction française de ce voyage scientifique: études minéralogique, botanique, moeurs et coutumes des pays traversés, 5 cartes gravées repliées. Bel exemplaire. Atabey, 255.