Tactique et signaux de jour, de nuit et de brume, à l'ancre et à la voile. Paris, Imprimerie royale, 1826. In-8, demi-basane rouge, dos lisse orné, légèrement frotté. Mention de présent de la part de l'auteur au contramiral Hamelin.