Correspondance particulière de M. Boursaint. Paris, Typographie de A. Everat, 1834. In-8, demi-veau cerise, dos lisse orné (reliure de l'époque). Portrait gravé en frontispice, deux fac-similés et une lettre autographe. Tirage limité à 200 exemplaires, tous nominatifs: celui-ci n° 25, pour M. Mamignard. Ex-libris Henri Lambert. Rousseurs importantes à certains feuillets. Dos passé, frotté.