Répertoire général des loix, décrets, ordonnances, réglements et instruction sur la marine. Paris, Imprimerie nationale, 1849. Fort in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre rouge (reliure de l'époque). Défauts sur le second plat. Joint: MAREC. Dissertation contenant l'historique des deux premières éditions d'un projet de loi sur la répression de l'indiscipline dans la marine marchande. Paris, Imprimerie royale, 1840. In-8, demi-veau bleu, dos lisse orné, pièce de titre rouge (reliure de l'époque). Épidermures. Ex-libris Montaignac.