Voyage dans les parties Sud de l'Amérique Septentrionale. Paris, Maradan, An IX (1801). 2 vol. in-8, demi-basane, dos lisse orné frotté (reliure de l'époque). Traduction de l'anglais par P. V. Benoist, illustrée d'un frontispice gravé, 3 planches hors texte et une grande carte repliée. L'auteur s'est principalement intéressé à la botanique des régions visitées mais aussi à l'étude des nations sauvages.