[FUTURISME]. MARINETTI F.T. 8 ANIME IN UNA BOMBA (8 âmes dans une bombe). Romenzo esplosivo. Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1919. In-8, couverture illustrée, broché. Edition originale (mention de quatrième mille) dans une très belle typographie. (quelques rousseurs à la couverture, légère déchirure et un manque de papier au second plat). Rare.