Lot n° 30

Estimation :

[AVANT-GARDE CATALANE]. BARRADAS Rafael. VIBRACIONISME. [Barcelone], Galeries Laietanes, 1918. Deux feuillets in-12, premier plat illustré. Catalogue invitation de l'exposition Barradas, l'inventeur du Vibrationnisme, mouvement proche du futurisme et du cubisme, et son seul représentant avec Torres-Garcia. (restaurations au premier feuillet). Très rare.