Netsuke en buis, singe épouvanté par une pieuvre, les yeux dans les yeux, dressée sur ses tentacules. Signé Minko. H.6,7 cm. La pieuvre est représentée ici capturant un «saru», épouvanté par le monstre marin. Le sujet se réfère certainement au conte du Ryujin, puissant roi d'un royaume sous-marin, dont le médecin personnel incarné par un poulpe devait capturer un singe vivant afin de guérir la fille malade du roi. S'étant rendu sur la terre ferme pour suivre ce cruel dessein, la pieuvre est habillée d'une veste sans manches. Minko fut artiste sculpteur de netsukesde premier ordre qui d'après une pièce datée d 1810, serait né en 1735. C'était parait-il un samouraï qui habitait la ville de Tsu en I-sé. Ses ?uvres étaient toujours teintées d'un caractère original, ce dont notre netsuke en atteste. 96(*)