Lot n° 32

JAPON - XIXE SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

Netsuke en ivoire, représentant Mitsumekozo assis tenant un rouleau. Non signé. H. 3,6 cm Mitsumekozo est un monstre de forme humaine possédant trois yeux dont le troisième est placé au milieu du front. Cette divinité de sexe féminin a de monstrueux crocs pour se désaltérer de sang humain qu'elle boit dans un crane humain. A titre de curiosité, remarquons que Mr Perceval Landon («Lhasa») les Tibétains voyaient dans feu la reine Victoria d'Angleterre l'incarnation de cette divinité !! 32