Coupe libatoire en corne de rhinocéros en forme de feuille de lotus largement épanouie à décor en relief et détaché de feuillages et de fleurs entremêlés. A l'intérieur, un escargot. (une petite restaurationsur le bord, un très petit manque en bas). Socle européen en bronze du XIXe siècle Hauteur totale: 27.8cm Hauteur corne: 19 cm - L: 17 cm Ne peut pas être exportée en dehors de l'Union Européenne. Vendu sur bordereau impayé de Madame H., Etats-Unis