Importante figurine en bronze à patine brune représentant un gardien de temple bouddhique, debout sur un socle quadrangulaire, à quatre bras dont deux mains jointes, les deux autres tenant une cloche et une tablette. Fin de la dynastie des MING, XVIIème siècle H: 65,6 cm