Lot n° 181

CHINE

Estimation :

Important et rare vase couvert de forme balustre à panse aplatie, les anses en forme de têtes d'éléphants, ajourées, fleuries et annelées en jade blanc sculpté décoré sur la panse en léger relief à double paroi «réticulée» de fleurs traitées en enroulements. Le couvercle également réticulé sommé d'une fleur de lotus annelée. Première moitié du XXème siècle H: 29 cm