«Paysage jaune», 1929 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Étiquettes d'expositions et de galerie au revers, sur le châssis 81 x 130 cm N°1929.45 du catalogue raisonné de l'artiste Expositions: - 1976 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville, 6 janvier-15 février, Lurçat 10 ans après (n°22 du catalogue) - 1992 Angers, Musée Jean Lurçat de la Tapisserie Contemporaine, 11 avril-27 septembre, L'Homme et ses lumières (n°53 du catalogue) Bibliographie: - 1976, 23 janvier, «Avant la tapisserie était la peinture», La Dépêche de Midi - 1992, Gérard Denizeau: Jean Lurçat, l'homme et ses lumières, catalogue, Angers, Musée Jean Lurçat et de la Tapisserie Contemporaine, 11 avril - 27 septembre, p. 48 & 72 Historique: - 1929, fond Etienne Bignou (n°1616 de son catalogue) - Galerie Henri Bénezit (Paris)