BOÎTE À THÉ couverte de forme circulaire en bambou,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
BOÎTE À THÉ couverte de forme circulaire en bambou, le couvercle sculpté en bas-relief de lettrés, pins et pavillons, sur son pourtour de pavillons d'immortels et de pins le pot sculpté d'une alternance de médaillons oblongs et polylobés inscrits de phénix et d'immortels parmi les pins (fêles, non traversant). Chine, XIXe siècle. Haut.: 16 - Diam.: 12,5 cm