Lot n° 27

Estimation :

PIPE À OPIUM EN OS ET MONTURES ARGENTÉES - INSCRITE D'UN POÈME montures en métal argenté martelé à décor de dragons, foyer bois centré d'un cour d'ivoire inscrit d'un poème, lettré et poème gravés sur le conduit (fêles, certains traversant). Chine, XXe siècle