VARIA - Lot comprenant: - tabatière en ivoire polychrome figurant Kannon chevauchant un chameau, Japon, période Meiji (accidents, dont spatule lacunaire) - statuette d'une déesse du printemps / guanyin en améthyste (accidents, manques, restaurations), Chine, XXe siècle. Haut. (la plus grande): 10,5 cm