EUGÉNIE (Impératrice) et le PRINCE IMPÉRIAL. Pièce... Lot 42
Résultat :
Estimation :
EUGÉNIE (Impératrice) et le PRINCE IMPÉRIAL. Pièce signée conjointement intitulée «Procès verbal de la pose de la première pierre de la cathédrale d'Ajaccio». Ajaccio, 29 août 1869. 2 pp. 1/4 in-folio. «... Sa Majesté Eugénie impératrice des Français et Son Altesse Impériale monseigneur Napoléon Louis Jean Joseph, Prince impérial, se sont rendus sur l'emplacement destiné à la nouvelle cathédrale d'Ajaccio afin de poser la première pierre de cet édifice. Étaient présents: monseigneur Casanelli d'Istria, évêque d'Ajaccio, M. Géry, préfet de la Corse, M. Nyer, maire d'Ajaccio, M. André, architecte diocésain et tous les fonctionnaires civils et militaires du département. La pose de la première pierre a été faite par Sa majesté et Son Altesse Impériale, au seuil de la porte d'entrée de l'hôpital militaire. Il a été placé, au même lieu: 1° Une série de monnaies d'or, d'argent et de cuivre à l'effigie de Sa Majesté l'empereur Napoléon III... 2° Une plaque en cuivre...»