Mémoires [...] sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration. À Paris, chez Ladvocat, 1829. 10 tomes en 5 volumes in-8, bradel de demi-cuir de Russie grenat, plats cartonnés de papier rouge maroquiné, quelques coins émoussés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ces célèbres mémoires qui constituent une des sources principales sur la jeunesse de Napoléon Bonaparte et une étape importante dans l'écriture de la légende napoléonienne (Bertier, n° 164; Fierro, n° 212; Tulard, n° 211). BEL EXEMPLAIRE, malgré des rousseurs. Provenance: Jacques-Philippe Ledru (vignette gravée ex-libris), membre de l'Académie de Médecine et père de l'avocat et homme politique Alexandre Ledru-Rollin