Lettre signée «Félix» à Jean-Jacques Régis de CAMBACÉRÈS. Lucques, 4 juin 1806. 1 p. in-folio «J'annonce avec la plus vive satisfaction à Votre Altesse Sérénissime que la princesse de Lucques est heureusement accouchée le 3 juin à six heures après midi d'une fille, et que la mère ainsi que l'enfant se portent aussi bien que possible...» ÉPOUX D'ÉLISA BONAPARTE, LE PRINCE FÉLIX BACIOCHI (1762-1841) était issu d'une famille noble d'origine génoise installée en Corse - il était né à Ajaccio. Il dut sa carrière de général et de sénateur à sa femme Elisa, infidèle soeur de Napoléon Bonaparte épousée en 1797, et devint par elle prince de Lucques et de Piombino. Il finit ses jours à Rome, avec le titre de prince romain octroyé par les Autrichiens. NAPOLÉONE-ELISA BACIOCCHI, COMTESSE CAMERATA PUIS PRINCESSE BACIOCCHI (1806- 1869), fut un personnage haut en couleurs de la famille Bonaparte: elle tenta en 1830 d'enlever le duc de Reichstadt et traversa les Alpes enneigées en décembre 1851 pour s'associer aux dangers du coup d'État de son autre cousin Louis- Napoléon Bonaparte. JOINT: BERTHIER (Louis-Alexandre). Pièce signée. Paris, 12 ventôse an VIII [3 mars 1800]. «Le ministre de la Guerre autorise le citoyen Bacciochi [sic] chef de bataillon, à servir jusqu'à nouvel ordre en qualité d'adjoint à la suite de l'état major de la 17e division militaire [Paris]...»