Lettre signée «Mal Berthier» en qualité de major-général de la Grande Armée, adressée au général Auguste-Frédéric-Louis Viesse de MARMONT. «Au quartier-général à Austerlitz », 15 frimaire an XIV [6 décembre 1805]. 1 p. in-4, en-tête manuscrit «Grande Armée. Major général.» «Je vous envoye... une ampliation de LA CONVENTION D'ARMISTICE QUI VIENT D'ÊTRE CONCLUE ENTRE S.M. L'EMPEREUR DE FRANCE ET L'EMPEREUR D'AUTRICHE. Jusqu'à nouvel ordre vous cantonnerez vos troupes dans les endroits où elles se trouvent, et vous vous conformerez à l'armistice en ce qui vous concerne...»